易倍emcbet体育怎么样
产品一类| 产品二类| 产品三类| 产品四类|

议长_百度百科

文章来源:admin    时间:2020-07-28

  

  声明:百科词条人人可编辑,词条创建和修改均免费,绝不存在官方及代理商付费代编,请勿上当受骗。详情

  议长(Speaker)是一个国家或地区立法机关的会议主持人。议长头衔根据各立法机关规定而有差异,一般而言,众议院或下议院会议主持人称为“议长”,参议院或上议院会议主持人称为“主席”。例如英国下议院(House of Commons),美国众议院会议主持人为议长(Speaker),而美国参议院、澳大利亚参议院会议主持人则称为主席(President)。其对内职能是依照议事规则召集并主持该立法机关的会议、依据议事规则作出裁决的以及行使议事规则赋予的职权以保证立法机关会议秩序。对外职能是代表其所在的立法机关。对于一院制议会,其对外代表该议会。但对两院制议会,议长对外仅代表其所在的该院。

  议长产生办法一般为该届立法机关的议员以不记名投票互选产生。在新一届立法机关产生后,依据议事规则,由在该立法机关任职时间最长的议员或该立法机关的秘书长主持议长选举,直至新议长产生。通常议长任期与议会任期相同,即任职至该届议会任期届满,除非宪法或议事规则另行规定。若该立法机关在任期结束前解散,议长任期亦同时终止。当“对议长不信任议案”通过时,该议长即告丧失权力,其余下任期依据议事规则可由议员重新互选产生或由第一副议长自动继任直至任期届满。通常在议长丧失议员资格、离任或在任内逝世,议会亦会遵循上述办法产生新议长以完成余下任期。

  由于议长是该立法机关的议员,故此其拥有议员所有享有的权力,并且拥有宪法以及议事规则赋予议长的额外权力,包括召集以及主持全院会议、批准议员动议议案以及修正案、裁决规程问题(Point of order)、执行议事规则、维持会议秩序等。

  其中议长最重要职权为根据宪法以及议事规则赋予的权力召集并主持该立法机关的全院会议。但个别议会议长亦兼任全体委员会主席并主持该立法机关的全体委员会会议,例如香港立法会。主持会议的权力包括批准并听取议员发言、点算并传召法定人数、主持对议案表决以及宣布表决结果、暂停/恢复会议以及休会。立法机关依据议事规则规定,有固定的会议时间,例如每周一次或每两周一次等等。在固定会议时间外,若需召开会议,议长可行使召集权,指示秘书处通知全体议员于指定时间以及地点开会。通常情况下,只要议长在场,无论是例行的全院会议或是临时召集的特别会议,其必须主持会议。除非其自身与会议议题有直接以及间接金钱等利益关系。在主持会议时,当有议员寻求发言时,议长有权依据议事规则批准该议员发言或者禁止该议员作出发言。一旦议长允许其发言时,议长必须听取其发言直至发言完毕或者发言时间用尽。当有议员提出法定人数不足时,议长必须点算人数并指示秘书鸣钟传召议员至会场开会,以确保会场出席议员人数达到法定人数。若议长自行发现人数不足时,以可以自行作出点算并传召议员的决定。在个别议会,议长对议员要求点算人数的要求有酌处权,即忽略该要求或押后点算。当所有议员对一议案已经发言后,或再无议员寻求发言时,议长须主持对该议案进行不记名或者记名表决,并根据点票结果宣布议案获得通过或被否决。会议达到指定休会时间或者由于指定时间内无法达到法定人数,议长当即宣布休会。另外,当会场出现特殊情况时,议长有权宣布短时间暂停会议,且应在当天指定会议结束时间之前恢复会议。

  议长另一职权为批准议员动议的议案以及修正案。议员动议议案或修正案前,议长会审阅该议案或修正案的行文以及内容是否符合议事规则。对于不合规则的议案或修正案,议长可以建议议员对行文作润色后批准其动议,亦可直接禁止其动议,但议长无权禁止动议合规的议案或修正案。例如香港立法会议事规则规定,无聊琐屑、无意义的议案,立法会主席不应批准议员动议。

  在会议进行中,议长常常会用到裁决权,以裁定会场内发生的事情是否合乎议事规则。在听取议员发言时,议长若发现该议员发言偏离议题,议长可以裁决其发言离题,并终止其发言。另外,对议员发言时使用不适当的言辞,议长以可以裁决其言辞具有“冒犯性”并要求该议员收回言论并道歉。同时若议事规则允许,对规则未有规定的事项,议长有酌情裁决权。

  举行会议时,会议秩序是至关重要的,若会议秩序混乱,议会则无法有效处理事务。故此作为议长权力之一,维持议会秩序是必不可少的。由于议会有代表不同方面利益的议员,在辩论极具争议性议案时,难免会有过激行为,例如台湾“立法院”中“立委”的打斗,香港立法会的议员抛掷杂物等等。当类似的情况发生时,议长为维持会议顺利进行,可裁决该类行为为“行为极度不检点”,进而驱逐该议员离场,维持会议有序进行。另外,在处理争议性议案时,有可能发生阻挠议事的情况,即议员通过马拉松式发言、动议海量修正案、不断利用议事规则打断会议,以达到瘫痪议事而迫使动议方撤回议案的目的。为保证会议秩序,议长可以透过议事规则赋予的权力终止对议案的辩论,并立即付诸表决,除非议事规则另有规定。

  作为议长,虽然与其他议员享有同等权力,但为保持客观中立原则议长一般不参与表决,亦不就议案进行辩论发言。甚至有部分立法机关,议事规则明确规定议长不参与表决,除非赞成以及反对双方票数相等时,议长方可作决定性表决。且部分议长就任后更加会缺席自己所在党派的党团会议以及活动,避免破坏中立原则。对于破坏中立性原则的议长,议员有可能通过不信任议案将其撤职。

  中国全国人民代表大会常务委员会委员长:栗战书(Li Zhanshu)2018年3月17日—今

  阿富汗长老院主席:法扎尔·哈迪·穆斯林姆亚尔(Fazal Hadi Muslimyar)2011年1月29日—今

  阿富汗人民院议长:米尔·拉赫曼·拉赫马尼(Mir Rahman Rahmani)2019年6月29日—今

  阿联酋国民议会议长:阿迈勒·古拜希(Amal Al Qubaisi)2015年11月18日—今

  阿曼国家委员会主席:叶海亚·本·马哈福兹·蒙泽里(Yahya bin Mahfoudh al-Mantheri)2015年11月18日—今

  阿曼协商会议主席:哈立德·本·希拉勒·马瓦利(Khalid bin Hilal Al Maawali)2011年10月28日—今

  阿塞拜疆国民议会主席:奥克泰·萨比尔奥格雷·阿萨多夫(Ogtay Asadov Sabir oglu)2005年12月2日—今

  巴基斯坦参议院主席:穆罕默德·萨迪克·桑吉拉尼(Muhammad Sadiq Sanjrani)2018年3月12日—今

  巴基斯坦国民议会议长:阿萨德·凯瑟(Asad Qaiser)2018年8月15日—今

  巴勒斯坦立法委员会主席:阿齐兹·杜维克(Aziz Duwaik)2006年3月29日—今

  巴林协商会议主席:阿里·萨利赫·本·阿卜杜拉·萨利赫(Ali Saleh Bin Abdullah Al Saleh)2008年12月15日—今

  巴林国民议会议长兼众议院议长:福吉亚·宾特·阿卜杜拉·泽娜(Fawzia Abdulla Yusuf Zainal)2018年12月13日—今

  不丹国家委员会主席:塔希·多吉(Tashi Dorji)2018年5月10日—今

  不丹国民议会议长:旺楚克·南吉(Wangchuk Namgyel)2018年11月7日—今

  朝鲜最高人民会议议长:朴泰成(Pak Thae-song)2019年4月11日—今

  东帝汶国民议会议长:阿朗·诺埃·德·热苏斯·达·科斯塔·阿马拉尔(Arao Noe de Jesus da Costa Amaral)2018年6月13日—今

  菲律宾众议院议长:艾伦·彼得·卡耶塔诺(Alan Peter Cayetano)2019年7月22日—今

  菲律宾参议院议长:维森特·卡斯特罗·索托三世(VicenteCastelo Sotto III)2018年5月21日—今

  格鲁吉亚议会议长:伊拉克利·科巴希泽(Irakli Kobakhidze)2016年11月18日—今

  哈萨克斯坦上院议长:达莉佳·纳扎尔巴耶娃(Dariga Nursultanqyzy Nazarbayeva)2019年3月20日—今

  哈萨克斯坦下院议长:努尔兰·尼格马图林(Nurlan Nigmatulin)2016年6月22日—今

  韩国国会议长:文喜相(Moon Hee-sang)2018年7月13日—今

  吉尔吉斯斯坦议会议长:达斯坦别克·茹马别科夫(Dastan Jumabekov)2017年10月25日—今

  柬埔寨国会主席:韩桑林(Heng Samrin)2006年3月21日—今

  卡塔尔协商会议主席:艾哈迈德·本·阿卜杜拉·本·扎耶得·阿勒马哈茂德(Ahmed Bin Abdullah Bin Zayed Al-Mahmoud)

  科威特国民议会议长:马尔祖格·加尼姆(Marzouq Al-Ghanim)2013年8月6日—今

  老挝国会主席:巴妮·雅陶都(Pany Yathotu)2010年12月23日—今

  黎巴嫩议会议长:纳比·贝里(Nabih Barri)1992年10月20日—今

  马尔代夫人民议会议长:穆罕默德·纳希德(Mohamed Nasheed)2019年5月20日—今

  马来西亚上议院议长:维纳斯瓦兰·山纳(Vigneswaran Sanasee)2016年4月26日—今

  马来西亚下议院议长:爱资哈尔·阿齐赞·哈伦(Azhar Azizan Harun)2020年7月13日—今

  蒙古国家大呼拉尔主席:贡布扎布·赞丹沙塔尔(Gombojavyn Zandanshatar)2019年2月1日—今

  孟加拉国国民议会议长:希琳·乔杜里(Shirin Sharmin Chowdhury)2013年4月30日—今

  缅甸民族院议长兼联邦议会议长:帝昆秒(T Khun Myat)2018年3月22日—今

  缅甸人民院议长兼联邦议会副议长:曼温楷丹(Mahn Win Khaing Than)2016年2月3日—今

  尼泊尔联邦院主席:普拉萨德·蒂米尔西纳(Ganesh Prasad Timilsina)2018年3月15日—今

  尼泊尔众议院议长:克里希纳·巴哈杜尔·马哈拉(Krishna Bahadur Mahara)2018年3月10日—今

  日本参议院议长:山东昭子(Akiko Santo)2019年8月1日—今

  日本众议院议长:大岛理森(Tadamori Oshima)2015年4月2日—今

  塞浦路斯议会议长:迪米特里斯·西卢里斯(Demetris Syllouris)2016年6月2日—今

  沙特阿拉伯协商会议主席:阿卜杜拉·本·穆罕默德·阿勒谢赫(Abdullah Bin Mohammed Al Sheikh)2009年3月—今

  斯里兰卡议会议长:卡鲁·贾亚苏里亚(Karu Jayasuriya)2015年9月1日—今

  塔吉克斯坦上议院议长:马赫马德萨义德·乌拜杜洛耶夫(Mahmadsaid Ubaydulloyev)2000年4月17日—今

  塔吉克斯坦下议院议长:舒库尔忠·祖胡罗夫(Shukurjon Zuhurov)2010年3月16日—今

  泰国国会副主席兼上议院议长:蓬佩(Pornpetch Wichitcholchai)2019年5月24日—今

  泰国国会主席兼下议院议长:川·立派(Chuan Leekpai)2019年5月25日—今

  土耳其大国民议会议长:穆斯塔法·森托普(Mustafa Şentop)2019年2月24日—今

  土库曼斯坦国民会议议长:古丽沙特·马梅多娃(Gülşat Sakhyevna Mämmedowa)2018年3月30日—今

  文莱立法院议长:佩欣·达托·阿卜杜勒·拉赫曼·塔伊布(AbdulRahmanMohamedTaib)2015年2月11日—今

  乌兹别克斯坦最高会议参议院主席:坦齐拉·纳尔巴耶娃(Tanzila Kamolovna Norbaeva)2019年6月21日—今

  乌兹别克斯坦最高会议立法院主席:努尔丁江·伊斯莫伊洛夫(Nuriddinjon Ismailov)2015年1月12日—今

  新加坡国会议长:陈川仁(Tan Chuan-Jin)2017年9月11日—今

  叙利亚人民议会议长:哈穆德·萨巴格(Hammouda Youssef Sabbagh)2017年9月28日—今

  亚美尼亚国民会议议长:阿拉拉特·米尔佐扬(Ararat Mirzoyan)2019年1月14日—今

  也门议会议长:叶海亚·阿里·拉依(Yahia Ali Al-Ra’ai)2008年2月11日—今

  也门协商会议主席:阿卜杜拉赫曼·穆罕默德·阿里·奥斯曼(Abdulrahman Mohammed Ali Othman)2011年10月9日—今

  伊拉克国民议会议长:穆罕默德·哈勒布希(Mohamed Al-Halbousi)2018年10月2日—今

  伊朗伊斯兰议会议长:阿里·拉里贾尼(Ali Larijani)2008年6月5日—今

  以色列议会议长:尤利·埃德尔斯坦(Yuli-Yoel Edelstein)2013年3月18日—今

  印度联邦院议长(副总统兼任):穆帕瓦拉普·文卡亚·奈杜(Muppavarapu Venkaiah Naidu)2017年8月11日—今

  印度尼西亚人民协商会议主席:祖尔基夫里·哈桑(Zulkifli Hasan)2014年10月1日—今

  印度尼西亚地方代表理事会主席:乌斯曼·沙普达(Oesman Sapta Odang)2017年4月4日—今

  印度尼西亚人民代表会议议长:庞邦·苏萨迪欧(Bambang Soesatyo)2018年1月15日—今

  约旦参议院议长:费萨尔·法耶兹(Faisal al-Fayez)2015年10月25日—今

  约旦众议院议长:阿提夫·塔拉瓦纳(Atef Tarawneh)2013年11月3日—今

  越南国会主席:阮氏金银(Nguyễn Thị Kim Ngân)2015年10月25日—今

  阿尔巴尼亚议会议长:格拉莫斯·鲁奇(Gramoz Ruçi)2017年9月9日—今

  爱尔兰参议院议长:丹尼斯·奥多诺万(Denis ODonovan)2016年6月8日—今

  爱尔兰众议院议长:肖恩·欧法雷尔(Seán FÓ earghaíl)2016年3月10日—今

  爱沙尼亚议会议长:埃娜·埃尔格马(Eiki Nestor)2014年3月20日—今

  安道尔总委员会议长:比森特·马特乌·萨莫拉(Vicenç Mateu Zamora)2011年4月1日—今

  奥地利联邦议会议长(议长由各州多数党议员轮流担任,任期半年。):赖因哈德·托德特(Reinhard Todt)2018年1月1日—今

  奥地利国民议会议长:沃尔夫冈·索博特卡(Wolfgang Sobotka)2017年12月15日—今

  白俄罗斯共和国院主席:米哈伊尔·弗拉基米罗维奇·米亚斯尼科维奇(Mikhail Vladimirovich Myasnikovich)2014年12月27日—今

  白俄罗斯代表院主席:弗拉基米尔·巴甫洛维奇·安德烈琴科(Vladimir Andreichenko)2008年10月27日—今

  保加利亚国民议会主席:茨维塔·卡拉扬切娃(Tsveta Karayancheva)2017年11月17日—今

  北马其顿议会议长:塔拉特·贾菲里(Talat Xhaferi)2017年4月27日—今

  比利时参议院议长:克里斯蒂娜·德弗莱涅(Christine Defraigne)2014年10月14日—今

  比利时众议院议长:西格弗里特·布拉克(Siegfried Bracke)2014年10月14日—今

  冰岛议会议长:斯泰因格里米尔·西格富松(Steingrímur Jóhann Sigfússon)2017年10月29日—今

  波黑代表院轮值主席:姆拉登·博西克(Mladen Bosić)2016年4月8日—今

  波黑民族院轮值主席:奥格年·塔迪奇(Ognjen Tadić)2015年1月15日—今

  波兰参议院议长:斯坦尼斯瓦夫·卡尔切夫斯基(Stanisław Karczewski)2015年11月12日—今

  波兰众议院议长:马莱克·库赫钦斯基(Marek Kuchciński)2015年11月12日—今

  丹麦议会议长:亨里克·达姆·克里斯滕森(Henrik Dam Kristensen)2019年6月21日—今

  德国参议院议长(议长由各州州长轮流担任):丹尼尔·君特(Daniel Günther)2018年11月1日—今

  德国联邦议院议长:沃尔夫冈·朔伊布勒(Wolfgang Schäuble)2017年10月24日—今

  俄罗斯联邦委员会主席:瓦莲京娜·伊万诺芙娜·马特维延科(Valentina Ivanovna Matviyenko)2011年9月21日—今

  俄罗斯国家杜马主席:维亚切斯拉夫·维克托维奇·沃洛金(Vyacheslav Victorovich Volodin)2016年10月5日—今

  法国参议院议长:热拉尔·拉尔歇(Gérard Larcher)2014年10月1日—今

  法国国民议会议长:理查德·费朗(Richard Ferrand)2018年9月12日—今

  梵蒂冈城国委员会主席:约瑟夫·贝德罗(Giuseppe Bertello)2011年10月1日—今

  芬兰议会议长:马蒂·万哈宁(Matti Taneli Vanhanen)2019年6月7日—今

  荷兰一院议长:安吉·布鲁克斯-克诺尔(Ankie Broekers-Knol)2013年7月2日—今

  荷兰二院议长:哈蒂娅·阿瑞布(Khadija Arib)2016年1月13日—今

  黑山议会议长:伊万·布拉约维奇(Ivan Brajović)2016年11月24日—今

  捷克参议院主席:米兰·什捷赫(Milan Štech)2010年11月24日—今

  捷克众议院主席:拉德克·冯德拉切克(Radek Vondráček)2017年11月22日—今

  克罗地亚议会议长:戈尔丹·扬德罗科维奇(Gordan Jandroković)2017年5月5日—今

  拉脱维亚议会议长:伊娜拉·穆尔涅采(Inara Murniece)2014年11月4日—今

  立陶宛议会议长:维克托拉斯·普兰茨凯蒂斯(Viktoras Pranckietis)2016年11月1日—今

  列支敦士登议会议长:弗里克·阿尔伯特(Frick Albert)2013年2月—今

  卢森堡议会议长:迪·巴托洛梅奥(Mars Di Bartolomeo)2013年10月20日—今

  罗马尼亚参议院议长:克林·波佩斯库-特里恰努(Călin Popescu-Tăriceanu)2014年3月10日—今

  罗马尼亚众议院议长:尼古拉·利维乌·德拉格内亚(Nicolae-Liviu Dragnea)2016年12月21日—今

  马耳他众议院议长:安吉洛·法鲁贾(Angelo Farrugia)2013年4月6日—今

  摩尔多瓦议会议长:安德里安·坎杜(Andrian Candu)2015年1月23日—今

  摩纳哥议会议长:斯特凡·瓦莱利(Stéphane Valeri)2018年2月22日—今

  挪威议会议长:托恩·威廉森·特伦(Tone Wilhelmsen Trøen)2018年3月15日—今

  葡萄牙议会议长:爱德华多·费罗·罗德里格斯(Eduardo Ferro Rodrigues)2015年10月23日—今

  瑞典议会议长:乌尔班·阿林(Urban Ahlin)2014年9月29日—今

  瑞士国民院议长:克里斯塔·马克瓦尔德(Christa Markwalder)2015年11月28日—今

  瑞士联邦院议长:拉菲尔·孔特(Raphaël Comte)2015年11月28日—今

  塞尔维亚议会议长:伊戈尔·米特洛维奇(Igor Mirović)2016年5月31日—今

  圣马力诺大议会议长(由两名执政官主持):亚历山德罗·曼奇尼(Alessandro Mancini)/格拉奇亚·扎费拉尼(Grazia Zafferani)2020年4月1日—今

  斯洛伐克国民议会议长:安德烈·丹科(Andrej Danko)2016年3月23日—今

  斯洛文尼亚议会议长:戴杨·日丹(Dejan Židan)2018年8月23日—今

  乌克兰最高拉达议长:安德烈·帕鲁比(Andriy Volodymyrovych Parubiy)2016年4月14日—今

  西班牙参议院议长:皮奥·加西亚-埃斯库德罗·马克斯(Pío García-Escudero)2011年12月13日—今

  西班牙众议院议长:安娜·帕斯托尔(Ana Pastor Julián)2016年7月19日—今

  希腊议会议长:尼科斯·武齐斯(Nikos Voutsis)2015年10月4日—今

  匈牙利国会主席:格维尔·拉斯洛(Kövér László)2010年8月6日—今

  意大利参议院议长:伊丽莎白·阿尔贝蒂·卡塞拉蒂(Maria Elisabetta Alberti Casellati)2018年3月24日—今

  意大利众议院议长:罗伯托·菲科(Roberto Fico)2018年3月24日—今

  英国上议院议长:诺曼·福勒男爵(The Right Honourable)2016年9月1日—今

  英国下议院议长:林赛·霍伊尔(Lindsay Hoyle)2009年6月22日—今

  阿尔及利亚民族院议长:阿卜杜勒卡德尔·本·萨拉赫(Abdelkader Bensalah)2006年7月2日—今

  阿尔及利亚国民议会议长:苏莱曼·舍尼纳(Slimane Chenine)2019年7月11日—今

  埃及人民议会议长:阿里·阿卜杜勒阿勒·赛义德·艾哈迈德(Ali Abdel AalSayyid Ahmad)2016年1月10日—今

  埃塞俄比亚联邦院议长:克里娅·易卜拉欣(Keira Ibrahim)2018年5月6日—今

  埃塞俄比亚人民代表院议长:塔格塞·恰福(Tagese Chafo)2018年10月18日—今

  安哥拉国民议会议长:费尔南多·达皮耶达德·迪亚斯·多斯桑托斯(Fernando da Piedade Dias dos Santos)2012年9月27日—今

  贝宁国民议会议长:路易·弗拉沃努(Louis Vlavonou)2019年5月18日—今

  博茨瓦纳国民议会议长:潘杜·斯格勒曼尼(Phandu Skelemani)2019年11月5日—今

  布基纳法索国民议会议长:阿拉萨内·巴拉·萨康德(Alassane Bala Sakandé)2017年9月8日—今

  布隆迪参议院议长:雷韦里安·恩迪库里约(Révérien Ndikuriyo)2015年8月14日—今

  布隆迪国民议会议长:帕斯卡尔·尼亚邦达(Pascal Nyabenda)2015年7月30日—今

  赤道几内亚参议院议长:玛利亚·特雷莎·埃弗阿·阿桑戈诺(Maria Teresa Efua Asangono)2013年7月12日—今

  赤道几内亚众议院议长:高登西奥·穆哈巴·梅苏(Gaudencio Muhaba Mesu)2013年7月12日—今

  多哥国民议会议长:雅瓦·吉格博迪·采冈(Yawa Djigbodi Tsegan)2019年1月24日—今

  厄立特里亚国民议会议长:伊萨亚斯·阿费沃基(Isaias Afwerki)1993年5月24日—今

  佛得角国民议会议长:若热·多斯桑托斯(Jorge Pedro Mauricio dos Santos)2016年4月20日—今

  冈比亚国民议会议长:玛利亚姆·杰克-丹顿(Mariam Jack-Denton)2017年4月10日—今

  刚果共和国参议院议长:皮埃尔·恩戈洛(Pierre Ngolo)2017年8月25日—今

  刚果共和国国民议会议长:伊西多尔·姆武巴(Isidore Mvouba)2017年8月19日—今

  刚果民主共和国参议院议长:亚历克西·坦布韦·姆万巴(Alexis Thambwe Mwamba)2019年7月27日—今

  刚果民主共和国国民议会议长:让尼娜·马本达·利奥科(Jeanine Mabunda Lioko)2019年4月24日—今

  吉布提国民议会议长:穆罕默德·阿里·胡迈德(Mohamed Ali Homed)2015年3月1日—今

  几内亚国民议会议长:克洛德·科里·昆迪亚诺(Claude Kory Koundiano)2014年1月13日—今

  几内亚比绍全国人民议会议长:西普利亚诺·卡萨马(Cipriano Cassamá)2014年6月17日—今

  加纳议会议长:迈克尔·阿伦·奥夸耶(Michael Aaron Oquaye)2017年1月7日—今

  加蓬参议院议长:吕西·米勒布·奥比苏(Lucie MilebouA-ubusson)2015年2月27日—今

  加蓬国民议会议长:福斯坦·布库比(Faustin Boukoubi)2019年1月11日—今

  津巴布韦参议院议长:迈布尔·奇诺莫娜(Mabel Chinomona)2018年9月11日—今

  津巴布韦众议院议长:雅各布·穆登达(Jacob Mudenda)2013年9月3日—今

  喀麦隆参议院议长:马塞尔·恩吉芬吉·尼亚特(Marcel Njifenji Niat)2013年6月12日—今

  喀麦隆国民议会议长:卡瓦耶·耶吉·贾布里勒(Cavaye Yeguie Djibril)1992年3月1日—今

  科摩罗国民议会议长:阿马杜·苏马霍罗(Amadou Soumahoro)2019年2月8日—今

  科特迪瓦参议院议长:让诺·阿胡苏-夸迪奥(Jeannot Ahoussou-Kouadio)2018年4月5日—今

  科特迪瓦国民议会议长:索罗·基格巴福里·纪尧姆(Soro Kigbafory Guillaume)2012年3月12日—今

  肯尼亚参议院议长:肯尼思·马克洛·卢萨卡(Kenneth Makelo Lusaka)2017年8月31日—今

  肯尼亚国民议会议长:贾斯廷·穆图里(Justin Muturi)2013年3月28日—今

  莱索托参议院主席:玛莫纳恒·莫基提米(Mamonaheng Mokitimi)2017年7月11日—今

  莱索托众议院议长:塞菲里·伊诺克·莫塔尼亚内(Sephiri Enoch Motanyane)2017年6月12日—今

  利比里亚参议院议长(副总统兼任):朱厄尔·霍华德·泰勒(Jewel Cianeh Howard Taylor)2018年1月22日—今

  利比里亚众议院议长:布法尔·钱伯斯(Bhofal Chambers)2018年1月15日—今

  利比亚国家最高委员会主席:哈立德·迈什里(Khalid al-Mishri)

  利比亚国民代表大会议长:阿基拉·萨利赫·伊萨(Aguila Saleh Issa)2014年8月5日—今

  卢旺达参议院议长:奥古斯丁·伊亚穆雷米耶(Augustin Iyamuremye)2019年10月17日—今

  卢旺达众议院议长:多娜泰尔·穆卡巴丽莎(Donatille Mukabalisa)2013年10月3日—今

  马达加斯加参议院议长:里武·拉库图沃(Rivo Rakotovao)2017年11月12日—今

  马达加斯加国民议会议长:克里斯蒂娜·拉扎纳马哈苏瓦(Christine Harijaona Razanamahasoa)2019年7月16日—今

  马拉维议会议长:凯瑟琳·戈塔尼·哈拉(Catherine Gotani Hara)2019年6月19日—今

  马里国民议会议长:伊萨卡·西迪贝(Issaka Sidibé)2014年1月22日—今

  毛里求斯国民议会议长:苏鲁杰德夫·波基尔(Sooroojdev Phokeer)2019年11月21日—今

  毛里塔尼亚国民议会议长:谢赫·乌尔德·巴亚(Cheikh Ould Baya)2018年10月9日—今

  摩洛哥参议院议长:哈基姆·本希马(Hakim Ben Shamash)2015年10月13日—今

  摩洛哥众议院议长:哈比博·马勒克(Habib El Malki)2017年1月16日—今

  莫桑比克共和国议会议长:埃斯佩兰萨(Esperanca Bias)2020年1月13日—今

  纳米比亚全国委员会主席:伯纳德(Bernard Sinalatani)2019年10月17日—今

  纳米比亚国民议会议长:彼得·卡季维维(Peter Katjavivi)2015年3月20日—今

  南非省务院主席:阿莫斯·马森多(Amos Masondo)2019年5月23日—今

  南非国民议会议长:坦迪·莫迪塞(Thandi Modise)2019年5月22日—今

  南苏丹州委员会议长:约瑟夫·波尔·钱(Joseph Bol Chan)2011年8月5日—今

  南苏丹国民议会议长:安东尼·利诺·马卡纳(Anthony Lino Makana)2016年9月2日—今

  尼日尔议会议长:乌赛尼·蒂尼(Ousseini Tinni)2016年3月25日—今

  尼日利亚参议院议长:艾哈迈德·易卜拉欣·拉万(Ahmed Ibrahim Lawan)2019年6月11日—今

  尼日利亚众议院议长:费米·格巴雅比阿密拉(Femi Gbajabiamila)2019年6月11日—今

  塞拉利昂议会议长:阿巴斯·邦杜(Abass Chernor Bundu)2018年4月26日—今

  塞内加尔国民议会议长:穆斯塔法·尼亚斯(Moustapha Niasse)2012年7月30日—今

  塞舌尔国民议会议长:尼古拉斯·普雷亚(Nicolas Prea)2018年1月29日—今

  圣多美和普林西比议会议长:德尔芬·内韦斯(Delfim Neves)2018年11月22日—今

  斯威士兰参议院议长:林迪威·德拉米尼(Lindiwe Dlamini)2018年10月7日—今

  斯威士兰众议院议长:彼得罗斯·马文贝拉(Petros Mavimbela)2018年10月21日—今

  苏丹国民议会议长:易卜拉欣·艾哈迈德·奥马尔(Ibrahim Ahmed Omer)2001年6月1日—今

  索马里联邦议会上院议长:阿卜迪·哈希·阿卜杜拉希(Abdi Hashi Abdullahi)2017年1月22日—今

  索马里联邦议会人民院议长:穆罕默德·穆萨勒·谢赫·阿卜迪拉赫曼(Mohamed Mursal Sheikh Abdirahman)2018年4月9日—今

  坦桑尼亚国民议会议长:乔布·尤斯蒂诺·恩杜加伊(Job Yustino Ndugai)2015年11月17日—今

  突尼斯国民议会议长:拉希德·加努希(Rached Ghannouchi)2019年11月13日—今

  乌干达国民议会议长:贝丽卡·阿利图瓦拉·卡达加(Rebecca Alitwala Kadaga)2011年5月19日—今

  赞比亚国民议会议长:帕特里克·马蒂比尼(Patrick Matibini)2011年10月6日—今

  乍得国民议会议长:阿鲁恩·卡巴迪(Haroun Kabadi)2011年6月23日—今

  中非共和国国民议会议长:洛朗·恩贡·巴巴(Laurent Ngon Baba)2018年10月29日—今

  安提瓜和巴布达参议院议长:阿琳西亚·威廉斯-格兰特(Alincia Williams-Grant)2014年7月17日—今

  安提瓜和巴布达众议院议长:杰拉尔德·瓦特(Gerald Owen Watts)2014年7月17日—今

  巴巴多斯参议院议长:理查德·切尔特纳姆(Richard Lionel Cheltenham)2018年6月5日—今

  巴巴多斯众议院议长:阿瑟·霍尔德(Arthur Holder)2018年6月5日—今

  巴哈马参议院议长:凯瑟琳·福布斯-史密斯(Katherine Forbes-Smith)2017年5月24日—今

  巴哈马众议院议长:德威特·哈尔森·穆特里(Dewitt Halson Moultrie)2017年5月24日—今

  巴拿马主席:雅尼贝尔·阿夫雷戈(Yanibel Ábrego)2017年7月1日—今

  伯利兹参议院议长:达雷尔·布拉德利(Darrell Bradley)2019年6月26日—今

  伯利兹众议院议长:劳拉·朗斯沃思(Laura Tucker-Longsworth)2017年1月13日—今

  多米尼加参议院议长:雷纳尔多·帕雷德·佩雷斯(Reinaldo de las Mercedes Pared Pérez)2016年8月16日—今

  多米尼加众议院议长:拉达梅斯·卡马乔·奎瓦斯(Radhamés Camacho Cuevas)2018年8月16日—今

  多米尼克议会议长:阿利克斯·博伊德-奈茨(Alix Boyd-Knights)2000年4月17日—今

  格林纳达参议院议长:切斯特·汉弗莱(Chester Humphrey)2013年2月20日—今

  格林纳达众议院议长:迈克尔·皮埃尔(Michael Pierre)2013年3月27日—今

  哥斯达黎加立法大会主席:卡罗琳娜·伊达尔戈·埃雷拉(Carolina Hidalgo Herrera)2018年5月1日—今

  古巴全国人民政权代表大会主席:埃斯特万·拉索·埃尔南德斯(Esteban Lazo Hernández)2013年2月24日—今

  海地国民议会议长兼参议院议长:卡尔·穆拉特·坎塔夫(Carl Murat Cantave)2019年1月17日—今

  海地国民议会副议长兼众议院议长:加里-博多(Gary-Bodeau)2018年1月11日—今

  洪都拉斯议会议长:毛里西奥·奥利瓦(Mauricio Oliva Herrera)2014年1月25日—今

  加拿大参议院议长:乔治·富里(George Furey)2015年12月3日—今

  加拿大众议院议长:杰夫·里根(Geoffrey Paul Regan)2015年12月3日—今

  美国参议院议长(副总统兼任):麦克·彭斯(Mike Richard Pence)2017年1月20日—今

  美国众议院议长:南希·佩洛西(Nancy Patricia Pelosi)2019年1月3日—今

  墨西哥参议院议长:马蒂·巴特雷斯·瓜达拉马(Martí Batres Guadarrama)2018年9月1日—今

  墨西哥众议院议长:波菲里奥·穆尼奥斯·莱多(Porfilio Muñoz Ledo)2018年9月1日—今

  尼加拉瓜国民议会议长:古斯塔沃·波拉斯·科尔特斯(Gustavo Porras Cortés)2017年1月9日—今

  萨尔瓦多国民议会议长:诺尔曼·基哈诺(Norman Noel Quijano Gonzalez)2018年5月1日—今

  圣基茨和尼维斯议会议长:安东尼·迈克尔·帕金斯(Anthony Michael Perkins)2016年6月14日—今

  圣卢西亚参议院议长:珍妮·米歇尔·吉劳德·麦金尔太(Jeannine Michele Giraudy-McIntyre)2018年3月2日—今

  圣卢西亚众议院议长:安迪·丹尼尔(Andy Glen Daniel)2018年3月20日—今

  圣文森特和格林纳丁斯议会议长:乔莫·桑加·托马斯(Jomo Sanga Thomas)2015年12月29日—今

  特立尼达和多巴哥参议院议长:克里斯蒂娜·坎加卢(Christine Kangaloo)2015年9月23日—今

  特立尼达和多巴哥众议院议长:布丽吉德·安尼塞塔-乔治(Bridgid Annisette-George)2015年9月23日—今

  危地马拉国民议会议长:阿尔瓦罗·恩里克·阿尔苏·埃斯科瓦尔(Alvaro Enrique Arzú Escobar)2018年1月14日—今

  牙买加参议院议长:汤姆·塔瓦雷斯-芬森(Tom Tavares-Finson)2016年3月10日—今

  牙买加众议院议长:皮尔内尔·查尔斯(Pearnel Charles)2016年3月10日—今

  阿根廷参议院议长(副总统兼任):加夫列拉·米切蒂(Marta Gabriela Michetti)2016年12月10日—今

  阿根廷众议院议长:埃米利奥·蒙索(Emilio Monzó)2016年12月10日—今

  巴拉圭参议院议长:西尔维奥·奥韦拉尔(Silvio Ovelar)2018年7月1日—今

  巴拉圭众议院议长:米格尔·奎瓦斯(Miguel Cuevas)2018年7月1日—今

  巴西参议院议长兼国会主席:达维·阿尔科伦布雷(Davi Samuel Alcolumbre Tobelem)2019年2月2日—今

  巴西众议院议长:罗德里戈·马亚(Rodrigo Felinto Ibarra Epitácio Maia)2016年7月14日—今

  秘鲁国会主席:卡洛斯(Pedro Carlos Olaechea Álvarez-Calderón)2019年7月29日—今

  主席(副总统兼任):阿尔瓦罗·马塞洛·加西亚·利内拉(Alvaro Marcelo García Linera)2012年1月22日—今

  玻利维亚参议院议长:何塞·阿尔韦托·冈萨雷斯·萨马涅戈(José Alberto Gonzales Samaniego)2015年1月21日—今

  玻利维亚众议院议长:利利·加夫列拉·蒙塔尼奥·比亚尼亚(Lily Gabriela Montaño Viaña)2015年1月21日—今

  厄瓜多尔国民代表大会议长:伊丽莎白·卡贝萨斯(Elizabeth Cabezas Guerrero)2018年5月14日—今

  哥伦比亚参议院议长兼国会主席:埃内斯托·马西亚斯·托瓦尔(Ernesto Macias Tovar)2018年7月20日—今

  哥伦比亚众议院议长:亚历杭德罗·卡洛斯·查孔·卡马戈(Alejandro Carlos Chacón)2018年7月20日—今

  圭亚那国民议会议长:巴顿·斯科特兰(Barton Scotland)2015年6月10日—今

  苏里南国民议会议长:珍妮弗·西蒙斯(Jennifer Simons)2010年6月30日—今

  委内瑞拉全国代表大会主席:胡安·瓜伊多(Juan Gerardo Guaidó Márquez)2019年1月5日—今

  乌拉圭参议院议长兼国会主席(副总统兼任):露西娅·托波兰斯基(Lucía Topolansky Saavedra)2017年9月13日—今

  乌拉圭众议院议长:塞西莉亚·博蒂诺(Cecilia Bottino)2019年3月1日—今

  智利参议院议长:海梅·金塔纳(Jaime Daniel Quintana Leal)2019年3月11日—今

  智利众议院议长:伊万·弗洛雷斯(Iván Alberto Flores García)2019年3月19日—今

  澳大利亚参议院议长:斯科特·瑞恩(Scott Michael Ryan)2017年11月13日—今

  澳大利亚众议院议长:托尼·史密斯(Tony Smith)2015年8月10日—今

  巴布亚新几内亚国民议会议长:乔布·庞马特(Job Pomat)2017年8月2日—今

  斐济议会议长:埃佩利·奈拉蒂考(Epeli Nailatikau)2019年2月11日—今

  基里巴斯议会议长:塞布艾·乌埃伊(Tebuai Uaai)2016年12月5日—今

  库克群岛议会议长:尼基·拉特尔(Niki Rattle)2012年5月22日—今

  马绍尔群岛议会议长:肯尼思·凯迪(Kenneth Kedi)2016年1月4日—今

  密克罗尼西亚联邦国会议长:韦斯利·西米纳(Wesley W. Simina)2015年5月11日—今

  瑙鲁议会议长:路塞里尔·布拉曼(Cyril Buraman)2016年7月13日—今

  纽埃议会议长:伊吉利斯·皮希吉亚(Togiavalu Pihigia)2014年4月12日—今

  帕劳参议院议长:霍肯斯·鲍勒斯(Hokkons Baules)2017年1月19日—今

  帕劳众议院议长:萨比诺·阿纳斯塔西奥(Sabino Anastacio)2013年1月17日—今

  萨摩亚立法议会议长:雷奥佩佩·托利富阿·阿普鲁·法菲西(Leaupepe Toleafoa Apulu Faafisi)2016年3月16日—今

  所罗门群岛国民议会议长:阿基隆·纳隋(Ajilon Nasiu)2014年12月17日—今

  汤加立法会议长:法卡法努阿(Lord Fakafanua)2017年12月18日—今

  图瓦卢议会议长:奥提涅卢·陶西(Otinielu Tausi)2014年3月4日—今

  瓦努阿图议会议长:埃斯蒙·赛蒙(Esmon Saimon)2016年2月11日—今

  新西兰众议院议长:特雷弗·马拉德(Trevor Colin Mallard)2017年11月17日—今

版权所有:Copyright 2002-2020 易倍emcbet体育官网 版权所有